Aport Ranker
Рассылка 'Ежедневный обзор спортивной прессы от @Rus СПОРТ'

© 1999-2000 «АГАМА».

КРОВАВЫЙ УИК-ЭНД 20-ГО ТУРА
    Очередной тур чемпионата России по футболу омрачили массовые беспорядки футбольных болельщиков на улицах Воронежа в субботу 5 августа. Действия развернулись перед матчем чемпионата России по футболу между местным «Факелом» и московским «Спартаком». Приехавшие на матч спартаковские фанаты, видно предчувствуя неудачное выступление своей команды, начали громить машины, крушить витрины магазинов и киосков, избивать прохожих. В итоге около сотни особо ярых болельщиков «Спартака» оказались в отделениях милиции города Воронежа.
    Наверняка, всего этого можно было избежать, поступи воронежское милицейское начальство более благоразумно. Несмотря на всем известный характер спартаковских болельщиков, соответствующие меры безопасности не были приняты (во всех городах, куда приезжает на игры московский «Спартак» и, следовательно, его фанаты, последних милиция держит в кольце, не давая нарушать порядок и ломать все, что попадается на пути). В Воронеже образумить толпу хулиганов пытались лишь несколько работников ГИБДД случайно оказавшихся рядом.

«АНЖИ» – «ЛОКОМОТИВ» (М) 1 : 0
    Первая игра 20-го тура чемпионата России по футболу была сыграна еще в среду 2-го августа. В Махачкале местный «Анжи» принимал московский «Локомотив». В случае своей победы «Локомотив» мог уменьшить отставание от «Спартака» до одного очка, вдобавок имея одну игру в запасе. Но этого не произошло. Команда Гаджи Гаджиева своей игрой доказала, что не зря она находится в верхней части турнирной таблицы и имеет все шансы на участие в следующем году в Кубке УЕФА. Сумев обыграть столичный «Локомотив», благодаря голу, проведенному Ранджеловичем на 28-й минуте с пенальти, «Анжи», находясь в турнирной таблице на 4-м месте, по потерянным очкам занимает 3-е место, отставая на 3 очка от поверженного «Локомотива» и на 1 очко от московского «Спартака».

«ФАКЕЛ» – «СПАРТАК» 1 : 0
    «Спартак» свой матч 20-го тура играл в субботу 5-го августа в Воронеже против «Факела». Естественно спартаковцы уже знали о результате матча «Анжи» – «Локомотив», и тем больше им хотелось одержать в гостях такую нужную победу. Ведь в этом случае «Спартак» не только остается лидером чемпионата по набранным очкам, но и возвращает себе лидерство по потерянным очкам, имея преимущество над московским «Локомотивом» в одно очко. «Факел», занимающий после 19-го тура лишь 14-е место, настраивался на игру с полной отдачей и минимумом собственных ошибок. Так как в случае неудачного выступления в этом и последующих матчах, и более удачного выступления в заключительной части чемпионата футболистов из нижегородского «Локомотива» и элистинского «Уралана», воронежцы вполне могли занять их место в одном из 2-х вагонов, отправляющихся по окончании турнира в 1-й дивизион. Но благодаря достаточно надежной игре в обороне, «Факел» смог не только оставить в этом матче свои ворота сухими, но и победить москвичей с помощью Шуканова, который на 27-й минуте забил гол в ворота «Спартака».

«ЛОКОМОТИВ» (НН) – «УРАЛАН» 2 : 0
    Несомненно, «Уралану» победа в этом матче была нужна больше чем «Локомотиву» из Нижнего Новгорода. У железнодорожников, пожалуй, уже нет никаких шансов, за исключением чисто теоретических, остаться на следующий год в высшем дивизионе, у элистинцев же дела обстояли немного лучше: к концу турнира они могли поменять свое пятнадцатое место на более высокую позицию. Похоже, что мечтам элистинских футболистов не удастся сбыться. На 39-й минуте главный судья этого матча, за вторую желтую карточку, удалил с поля игрока «Уралана» Ребежа и почти все оставшееся время гостям пришлось играть вдесятером. Лишь на 90-й минуте сравнялись составы команд: второй «горчичник» показали игроку хозяев Броченко. Победу нижегородцев оформил Дрэгуш, сделав в этом матче дубль на 66-й и 81-й минутах. И теперь, вероятно, «Локомотиву» (НН) и Уралану придется следующий сезон провести в первом дивизионе.

«ДИНАМО» – «АЛАНИЯ» 4 : 2
    Динамовцы хорошо начали игру и после первого тайма вели в счете уже 3:0, после голов Гусева, Медведева и Быстрова соответственно на 29-й, 32-й и 43-й минутах. Но это не сломило владикавказцев, и на 60-й и 73-й минутах Тедеев забил в ворота динамовцев два мяча, сделав отрыв москвичей минимальным. А после пенальти, назначенного судьей в ворота «Динамо» на 88-й минуте, в сердцах болельщиков «Алании», наверное, затеплилась надежда на ничью, а может быть и победу в этом нелегком матче. Но, к большому сожалению болельщиков и поклонников владикавказской команды, взявшийся бить пенальти Кутарба не смог его реализовать. А на 89-й минуте Ромащенко своим голом закрепил победу столичной команды.

«ТОРПЕДО» – ЦСКА 0 : 1
    ЦСКА одержал победу над «Торпедо» с минимальным счетом: гол забил на 67-й минуте Хомуха. Во втором тайме арбитр этой встречи предъявил игрокам 6 желтых карточек (4 карточки игрокам «Торпедо» и 2 – ЦСКА). Несмотря на это столичные армейцы по-прежнему находятся на дне турнирной таблице и очень далеки от своего прошлогоднего подвига, который совершили во втором круге, а «Торпедо» после этого поражения все равно остался на 3-ей строчке турнирной таблицы. Примечательно то, что нападающий ЦСКА Семак этот матч провел в роли последнего защитника, ввиду того, что по разным причинам игру пропустили два защитника основного состава. И надо сказать, что Семак достойно справился с поставленной перед ним задачей.

«САТУРН» – «РОСТСЕЛЬМАШ» 2 : 2
    С миром разошлись команды «Сатурн» и «Ростсельмаш», встречающиеся в 20-м туре чемпионата России по футболу в подмосковном Раменском. Спас «Ростсельмаш» от поражения Ханкеев, забивший на 89-й минуте второй гол в ворота «Сатурна».

«РОТОР» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» 1 : 1
    Этот матч также не выявил победителя. В начале второго тайма на 52-й минуте счет открыл игрок волгоградского «Ротора» Зернов, а позже Эду из «Крыльев Советов» сравнял счет, произошло это на 67-й минуте. Под занавес матча были удалены 2 игрока самарской команды: Дохоян на 84-й минуте и Чайка на 88-й минуте, оба за второе предупреждение.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» – «ЗЕНИТ»
    Матч между новороссийским «Черноморцем» и санкт-петербургским «Зенитом» был перенесен на 10 сентября. Произошло это «по вине» «Зенита», который пробился в финал Кубка Интертото, где встретится с испанской «Сельтой» и в случае победы попадет в основную сетку Кубка УЕФА. Напомню, что в «Сельте» играют Карпин и Мостовой, причем играют не самые последние роли. Как заявил Карпин, Зенит для его команды не является серьезным соперником.