«СПАРТАК» ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА?
ОБЗОР 21 ТУРА ЧР ПО ФУТБОЛУ
Новичок «Спартака» Андрей ШТОЛЦЕРС

«СПАРТАК» — «РОТОР» 5:2
    У «Спартака» из-за дисквалификации пропускали игру Парфенов и Робсон. Из-за травм не могли принять участие Алешандре и Егор Титов, находящийся в данный момент на лечении в Германии. В составе «Ротора» травмированы Тищенко и Фролкин, а также Есипов.
    Вместо, не совсем уверенно играющего в последних матчах, Александра Филимонова место в воротах москвичей занял Андрей Сметанин, не играющий в основе с мая текущего года. Место в центре обороны занял Дмитрий Ананко, долго отсутствующий из-за преследующих его травм и вышедший на поле впервые после 11 июля прошлого года. В нападении бразильца Робсона заменил латыш Андрей Штолцерс, универсальный игрок, умеющий хорошо играть практически на всех позициях, как в полузащите, так и в нападении.
    Уже на 10-й минуте Максим Калиниченко открыл счет. Получив пас от Александра Ширко, он мастерски перекинул мяч через вратаря гостей Андрея Чичкина, которому не смогли помочь и двое защитников, пытающихся встать на пути мяча в ворота. Вскоре, на 19-й минуте встречи, камерунец Тчуйсе верховой передачей доставил мяч Андрею Штолцерсу, который двумя касаниями обработал его и третьим нанес неотразимый удар по воротам соперника. Третий гол стал примером того, как надо проходить середину поля. Мяч был доставлен от центра футбольного поля в штрафную площадь волгоградцев за 5-6 касаний, фактически не задерживаясь у игроков, принимающих участие в этой атаке. Последний пас отдал Андрей Тихонов в штрафную Александру Ширко, который в борьбе с защитником смог одним касанием переправить мяч в правый нижний от вратаря угол, в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот. Таким образом, уже после 29-й минуты «Спартак» вел в счете 3:0. Однако, на 38-й минуте в ворота москвичей был назначен сомнительный пенальти. Со счетом 3:1 в пользу «Спартака» команды и ушли на перерыв.
    А на 49-й минуте счет опять изменился. Спартаковцы получили право на пробитие штрафного, после которого мяч оказался в штрафной площади волгоградцев и, после неудачных попыток последних выбить мяч из штрафной, он оказался у Артема Безродного. Артем нанес удар по воротам, но мяч, задев ногу защитника, отскочил к Александру Ширко, находившемуся между двумя защитниками, и он сразу же ударил по воротам, и даже отчаянный прыжок Андрея Чичкина не спас «Ротор» от очередного гола. На 68-й минуте полузащитник волгоградцев Андрей Кривов, ворвавшись в штрафную, послал мяч в дальний от Андрея Сметанина угол, сквитав еще один гол. Последний гол в этом матче забил Артем Безродный на 76-й минуте. Войдя в штрафную, и обыграв защитника, он мощно пробил в ближний угол, установив окончательный счет 5:2 в пользу лидера чемпионата.
    Но счет мог быть и больше. Только во втором тайме мяч трижды попадал в перекладину ворот Андрея Чичкина после ударов Булатова, Тихонова и Безродного.

«ЛОКОМОТИВ» (М) — «ЛОКОМОТИВ» (НН) 2 : 0
    Несомненно, игроки «Локомотива» (М) еще не забыли свой проигрыш в квалификационном раунде Лиги Чемпионов турецкому «Бешикташу». Но Юрий Семин смог настроить свою команду на эту игру пусть и c не самым сильным соперником. Москвичи смогли одержать столь нужную для себя победу, хотя так и не показали игры достойной потенциального лидера чемпионата России по футболу, немало брака было в передачах и ударах по воротам. Первый гол в ворота соперников, незадолго до конца первого тайма, на 43-й минуте провел Юрий Дроздов, удар которого вратарь «Локомотива» (НН) Адриан Сосновский отразить не смог. Второй мяч был забит в начале второго тайма на 48-й минуте. После подачи углового Дмитрием Лоськовым Олег Терехин головой переправил мяч в сетку ворот, исправившись после того, как упустил два неплохих момента в первом тайме. (Кстати, Дмитрий Лоськов является лучшим бомбардиром чемпионата с одиннадцатью забитыми мячами, второе место с десятью мячами занимает спартаковец Егор Титов). Таким образом, московский «Локомотив» сохранил за собой лидерство по потерянным очкам.

«ЦСКА» — «ФАКЕЛ» 5 : 1
    «Факелу» не удалось повторить своей удачной игры показанной в матче прошедшего тура со «Спартаком», и они потерпели крупное поражение от «ЦСКА». Распечатал ворота воронежцев после углового удара, активно действующий в этом матче, армеец Сергей Филиппенков на 24-й минуте. А затем последовало два, очень похожих друг на друга, гола. Дважды, на 31-й и 34-й минутах, за снос хозяевами в своей штрафной площади Сергея Семака, Дмитрий Хомуха не оставил шансов Дмитрию Гончарову, реализовав оба одиннадцатиметровых удара. А под конец первой половины встречи, на 45-й минуте, единственный ответный мяч был забит после дальнего удара Юрия Шуканова. Он же имел неплохой шанс в начале второго тайма свести разрыв в счете до минимума, но упустил достаточно выгодный момент. В середине второго тайма Кулик дважды удачно ассистировал Алексею Бычкову, который в течение одной минуты сделал дубль в этом матче, хотя во втором моменте мяч мог бы попасть в ворота и без его участия. Произошло это соответственно на 64-й и 65-й минутах. После победы «ЦСКА» смог подняться на 9-е место в турнирной таблице, что является для команды пока лучшим результатом в этом сезоне.

«ЗЕНИТ» — «ТОРПЕДО» 2 : 1
    Все голы «Зенита» в этом матче были проведены с пенальти. Сначала на 25-й минуте торпедовский вратарь Малофеев сбил игрока «Зенита», за что и был наказан Александром Куртияном. На 80-й минуте рукой в своей штрафной площади сыграл торпедовец Литвинов. В этот раз карающей рукой «Зенита» стал Сергей Осипов. Единственный ответный мяч в составе «Торпедо» провел на последней минуте основного времени французский футболист Жоанн Дюво.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» 1 : 1
    «Крылья Советов» более активно начали игру. Но, тем не менее, первыми пропустили гол, «прозевав» проход Валерия Лихобабенко на 14-й минуте, который дальним ударом открыл счет в этом матче, оставив не у дел вратаря хозяев Лавренцова. Лишь на 75-й минуте самарцы смогли сравнять счет. Успешно реализовал пенальти Мирджалол Касымов. Несмотря на потерю двух очков, «Анжи» по потерянным очкам по-прежнему остается на 3-м месте. И в следующем туре 20 августа в воскресенье, будет принимать у себя дома в Махачкале, неуверенно играющий в последних турах московский «Спартак».

«УРАЛАН» — «ДИНАМО» 0 : 1
    «Динамо» вышло на эту игру без восьми игроков основного состава. А в ходе матча получил травму еще один игрок «Динамо» и сборной России Гусев. Но, забив быстрый гол, «Динамо» все-таки смогло одержать победу, пусть и практически вторым составом. Отличился на 5-й минуте Спартак Гогниев, заставив голкипера «Уралана» Геннадия Тумиловича доставать мяч из сетки ворот.

«АЛАНИЯ» — «САТУРН» 2 : 2
    Боевой ничьей завершилась встреча владикавказской «Алании» и раменского «Сатурна». Первые минуты матча «Сатурн» терзал оборону «Алании». А на 16-й минуте пропустил мяч в свои ворота после прохода Паулу Эмилиу». Сравнять счет подмосковные футболисты смогли лишь во втором тайме на 59-й минуте. После длинного паса Афанасьева Максиму Бузникину, последнему удалось распечатать ворота Мандрыкина и отправить мяч в сетку ворот. А на 71-й минуте Александр Аверьянов голом наказал защитников и голкипера «Сатурна» за нерасторопность, когда те застыли в ожидании свистка судьи. Лишь под занавес матча «Сатурн» свел матч к ничьей. После подачи углового Мелешиным, Андрей Афанасьев изменил траекторию полета мяча, заставив его на 87-й минуте во второй раз затрепыхаться в сетке ворот «Алании». За жесткую игру против Максима Бузникина, а точнее за два наиболее грубых нарушения против него и последующие за ними две желтые карточки, с поля был удален игрок «Алании» Игорь Тарловский.

«РОСТСЕЛЬМАШ» — «ЧЕРНОМОРЕЦ» 0 : 1
    В этом матче было много опасных моментов, и игра получилась зрелищной, невзирая на счет. Забитый гол на счету вышедшего на замену Сергея Бурдина. После этого гола, забитого на 71-й минуте, «Черноморец» ушел в оборону, в надежде сохранить победный счет, что ему, в конце концов, и удалось, несмотря на все попытки «Ростсельмаша» взломать оборону противника. Благодаря взятым в Ростове трем очкам, «Черноморец» отстает от махачкалинского «Анжи» всего лишь на одно очко, и имеет столько же очков, сколько и московское «Динамо», сыграв на одну игру меньше.